Дубай, Мнения, ОАЭ, Советы

Особенности жизни в Дубае

Это интересный вопрос. Сначала расскажу о себе: я из крупного города, не замужем, и мне 29 лет. Это связано с тем, что ответ будет кардинально отличаться от человека к человеку, в зависимости от того, что они ценят, от их личной ситуации — финансовой, эмоциональной, от того, где они были, от возраста и т. д. Я попытаюсь рассказать о том, как разные люди смотрят на это, основываясь на том, что я увидел за 3 года жизни в Дубае.

Экспаты из разных стран

Люди из более бедных стран, таких как Индия и Пакистан, обычно любят эту страну и считают, что это удивительное место, а их народ её построил (отчасти они правы), но обижаются, что к ним относятся как ко второму сорту.

Часто они приезжают сюда надолго и строят здесь свою жизнь. Обычным работникам, выполняющим тяжёлую ручную работу, жизнь здесь нравится меньше.

Филиппинцев трудно оценивать. Они всегда дружелюбны и позитивны и, когда их спрашивают, говорят, что скучают по своим семьям, но не критикуют местные правила жизни. Похоже, что это культура людей, которые предпочитают быть «смирившимися» и «позитивными», а не критикующими.

Европейцы — не всё так однозначно. Если у себя на родине они принадлежали к среднему классу, а здесь их образ жизни изменился, им, как правило, нравится здесь больше. Если они высококвалифицированные специалисты, они обычно ценят интересную работу (здесь вы работаете над крупномасштабными крутыми проектами, а не увеличиваете прибыль компании на 1% в квартал). Обычно они проводят здесь 2-5 лет.

Жители Леванта считают это место подходящим для ведения бизнеса, часто ездят домой и часто проводят большую часть своей социальной жизни на родине. По этой причине они не испытывают столь сильных чувств любви или ненависти к Дубаю, потому что, если они чувствуют себя задушенными в социальном плане, они возвращаются домой. Обычно они проводят здесь 5-20+ лет.

Ссылка по теме: Почему Дубай на столько богат

Что нельзя делать в Дубае туристам

Арабы из других стран Персидского залива в восторге, когда приезжают сюда — они могут пить, веселиться, заниматься с женщинами тем, чем запрещено у них на родине, заниматься бизнесом…

Но при этом не хотят, чтобы их страна превратилась в Это. Это странный парадокс. Может быть, у них здесь второй дом, они не часто мигрируют. Семейные узы часто удерживают людей на своем месте, как и аналогичное большое государственное благосостояние в их странах.

Эмиратцы тоже неоднозначны. По большей части это зависит от того, где они получили образование. Те, кто получил образование в Европе/Америке, обычно любят или, по крайней мере, терпимо относятся к прогрессу, в то время как те, кто получил местное образование/более религиозен, не принимают его и не любят размывания своей культуры, уехали в Абу-Даби или другие отдаленные эмираты. Они очень ценят [публично] правительство и королевскую семью, что вполне логично, учитывая, насколько резко вырос их уровень жизни. Они часто выезжают за границу и, как правило, остаются здесь. Многие придерживаются своей общины, но многие выходят за ее пределы.

Американцы — между ОАЭ и США не так много общих точек соприкосновения, а обратный перелет в США занимает не менее 12 часов, поэтому их количество относительно невелико. Поэтому американцы, которых вы здесь встретите, либо а) арабского происхождения и поэтому чувствуют здесь связь с родной землёи и могут пользоваться экономическими и налоговыми преимуществами, или б) высококвалифицированные и специализированные специалисты, которых необходимо импортировать из США (например, военные, финансисты и т. д.), или в) международные бизнесмены на проекте. Обычно они остаются на 1-5 лет. Насколько им здесь нравится, зависит и от города их происхождения — выходцам из средних городов, как правило, нравится больше, чем выходцам из крупных мегаполисов.

Ссылка по теме: Что привлекает экспатов со всего мира в Дубае

Мифы о Дубае и ОАЭ

Особенности Дубая — что касается меня лично

Я приехала, потому что у меня были деловые связи с Дубаем, и я специализируюсь в высокооплачиваемой области. В целом, я бы сказала, что самый большой минус в том, что для меня Дубай слишком далеко от дома, не только по расстоянию, я скучаю по семье и друзьям, но и по культуре — здесь нет достаточного количества единомышленников, и второе — это работа в целом с менее передовыми технологиями и квалифицированными и опытными людьми.

У меня кончилось терпение к людям, которым не хватает элементарной логики, критического мышления или креативности, но приходится смириться с этим. Самые большие плюсы — это относительный комфорт, в котором ты живешь, все чисто, здания новые, транспорт дешевый, услуги в изобилии, 340 солнечных дней, обучение, которое я получила благодаря знакомству с различными культурами.

Многие наши сограждане думают, что они знакомы с разными культурами, потому что их друзья армяне, китайцы и т. д., но они знакомы с разными этническими группами, а не с совершенно разными способами мышления и поведения, которые являются частью других культур. И здесь есть свои плюсы и минусы.

Уровень жизни

На родине я зарабатывала бы значительно меньше, просто в разы. Также мне кажется, что даже если у вас повышенная зарплата, вы не осознаете стоимость неудобств, связанных с развивающимся рынком. Неэффективность рынка делает потребление более дорогим даже при одинаковых ценах. Например, то, что дома делается за 5 минут, здесь может занять несколько часов, поэтому вы, как правило, можете производить и потреблять меньше, что меня очень расстраивает.

Кроме того, здесь меньше разнообразия вариантов потребления и выбора образа жизни, чем дома, поэтому я не так сильно наслаждаюсь своим образом жизни в социальном плане, потому что он становится довольно повторяющимся. Например, если это вечер пятницы, я обычно иду в ресторан и выпиваю. И это почти все, чем можно заняться обывателю-экспату в Дубае. В то время как дома у меня было бы 100 вариантов провести вечер пятницы. При этом город чистый, а здания новые. И у вас есть два варианта, как жить: роскошно или бедно. Я не фанат этого. Мне нравятся бары по-соседству и простые удовольствия, и я чувствую себя вынужденной ходить в лучшие рестораны, платить 150 долларов за ужин, потому что этого требует рынок.

Мне нравится, когда эти вещи доставляют удовольствие и не нужно наряжаться для всего. Так что все зависит от того, что вам нравится. Я думаю, что мне нужно больше разнообразия, а не упорядоченный, но роскошный образ жизни.

Возможно будет интересно: На сколько быстрый интернет в Дубае

Друзья

Прежде чем вы скажете, что в Дубае так много всего интересного и так много путешествий на короткие расстояния, нужно иметь компанию интересных людей, с которыми можно это делать, чтобы было весело. И в силу того, что это небольшой город (а он действительно небольшой, если разделить людей по культурным группам, экономическим группам — считайте, что это куча маленьких городов, объединенных в один).

Я обнаружила, что личные отношения здесь немного затруднены. Да, у меня есть друзья, друзья, которые мне очень нравятся, но прошло уже три года, а у меня нет основной группы друзей, потому что нет такой группы, в которой было бы достаточно общего и можно было бы просто расслабиться. В этом смысле я немного одинока.

Ссылка по теме: Какой язык используют в Дубае для общения

Как устроиться на работу программистом в Дубае

Знакомства

У меня были отношения здесь, и, честно говоря, особо ничего хорошего сказать не могу. Не было ни одного человека, который показался бы мне достаточно привлекательным, чтобы завязать с ним отношения. Здесь очень трудно встретить интересных, хорошо образованных, неженатых, привлекательных, либеральных людей, потому что вы находитесь в месте, где большинство людей женятся моложе и более консервативны. Поэтому, если вы берете то немногое, что осталось, они обычно не очень привлекательны (я не понимаю, почему? Возможно, это мое личное предпочтение). Есть несколько привлекательных, в основном россияне/британцы/американцы. И ни одного местного.

Особенности бизнеса в Дубае

Если вы знаете, как ориентироваться в системе, и у вас есть хорошие связи, вы можете добиться здесь многого. Но экономика здесь работает совершенно по-другому. Я бы сказала, что хотя Дубай и является капиталистическим городом, это не свободный рынок, и хотя окружающая среда поощряет отношение «ты можешь сделать всё», власть и богатство находятся в руках немногих, и капиталистическая экономика направлена на благо этих немногих. Кроме того, Дубай меняется так быстро, что то, что я говорю, может перестать быть правдой через 5 лет. В этом, я думаю, и есть плюс капиталистической экономики — в том, что прогресс идет невероятно быстро.

Тем не менее, мне приходилось работать с большим количеством людей, которые не заслуживают своего положения. Точь-в-точь как в России.

Ссылка по теме: Стоит ли инвестировать в недвижимость Дубая и ОАЭ

Здоровье

Здесь я пью намного больше. Здесь я больше ем. Опять же, регламентированный образ жизни. Я не получаю так много свежего воздуха и солнечного света, много нахожусь внутри. Но я также заметила, что за последние три года я почти никогда не болела.

Кроме того, зимой дома у меня была депрессия (думаю, это сезонное аффективное расстройство, диагноз никогда не ставили), а здесь всегда солнечно, что, как мне кажется, приводит к большему общему удовлетворению. Хотя я скучаю по деревьям и природе.

Еще несколько плюсов: легко добраться до мест, куда иначе не попадешь, пляж, солнце круглый год. Люди более щедрые и гостеприимные, что вызывает хорошие чувства.

Заключение

Учитывая все вышесказанное, я очень благодарна за время, проведенное здесь. Это был огромный жизненный опыт, и благодаря этому опыту я лучше многих понимаю, как устроен мир, различные культуры, экономическую теорию.

Я действительно восхищаюсь тем, как королевская семья распределила ресурсы среди своего народа и построила что-то полезное, а не растратила деньги, как большинство власть имущих с внезапным богатством. И все мои претензии, как я уже сказала, могут исчезнуть через 5 лет — просто все меняется так быстро, и люди, стоящие у руля, знают о проблемах и работают над тем, чтобы сделать все лучше.

Они — исполнители и мечтатели. Я думаю, что они удивительно хорошо сбалансировали потребности своего народа, необходимость модернизации и роста, а также дипломатические отношения.

В целом, мне нравится Дубай, мне нравятся эмиратцы, с которыми я работаю, мне нравится солнечный свет, и я надеюсь продолжать вести здесь бизнес и часто приезжать сюда, но я не думаю, что это идеальное место для основного проживания. Я бы хотела быть рядом с большим количеством единомышленников. Сейчас это для меня приоритет номер 1.

Жанна Барановская, Владивосток, 2022 год

Читайте далее: Дубай часто называют ненастоящим городом и декорациями, читайте в посте почему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *